Begnins
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5704
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BegninsBegnins: i dati delle particelle registrano 928 particelle, su una superficie di 4.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 37.8%. La particella mediana misura 1511 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 928
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 4.8 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1511 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 37.8%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1974
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Begnins in breve
Begnins è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Begnins ha una superficie mediana delle particelle di 1511 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Begnins ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 37.8% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Zone viticole 16 LAT (30%), Zone agricole 16 LAT (16.9%) e Zone centrale 15 LAT (16.3%). In tutto, Begnins utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Begnins conta 590 edifici con 989 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 51% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27.6% delle particelle edificate); per il 19.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1974, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 351 (37.8%)
Non edificate: 577 (62.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone viticole 16 LAT | 278 | 1.38 km² | 14.0% |
| Zone agricole 16 LAT | 157 | 2.31 km² | 18.5% |
| Zone centrale 15 LAT | 151 | 0.11 km² | 81.5% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 134 | 0.22 km² | 85.8% |
| Aire forestière 18 LAT | 98 | 0.52 km² | 4.1% |
| Zone de desserte 15 LAT | 48 | 0.07 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT | 21 | 0.05 km² | 85.7% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 14 | 0.06 km² | 64.3% |
| Zone de verdure 15 LAT | 8 | 0.02 km² | 62.5% |
| Zone des eaux 17 LAT | 7 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 6 | 0.03 km² | 83.3% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 3 | 0.02 km² | 66.7% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 590 edifici con 989 abitazioni, di cui 179 case unifamiliari.
- Edifici
- 590
- Abitazioni
- 989
- Case unifamiliari
- 179
- Volume edificato
- 790’387 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Begnins
geopool funge da GIS e geoportale per Begnins. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle