Begnins
Gemeinde im Kanton Waadt · BFS-Nr. 5704
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Begnins öffnenDie Parzellendaten führen 928 Parzellen in Begnins mit einer Fläche von 4.8 km². 37.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’511 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 928
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 4.8 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’511 m²
- Kanton: 1’361 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 37.8%
- Kanton: 49.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1974
- Kanton: 1972
- Schweiz: 1975
Begnins im Überblick
Begnins ist eine Gemeinde im Kanton Waadt und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Begnins misst 1’511 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’361 m²). Begnins ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 37.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 49.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone viticole 16 LAT (30%), Zone agricole 16 LAT (16.9%) und Zone centrale 15 LAT (16.3%). Insgesamt verwendet Begnins 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Begnins 590 Gebäude mit 989 Wohnungen, im Durchschnitt 1.7 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 51% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 37.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (27.6% der bebauten Parzellen); bei 19.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1974 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1972).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 351 (37.8%)
Unbebaut: 577 (62.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone viticole 16 LAT | 278 | 1.38 km² | 14.0% |
| Zone agricole 16 LAT | 157 | 2.31 km² | 18.5% |
| Zone centrale 15 LAT | 151 | 0.11 km² | 81.5% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 134 | 0.22 km² | 85.8% |
| Aire forestière 18 LAT | 98 | 0.52 km² | 4.1% |
| Zone de desserte 15 LAT | 48 | 0.07 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT | 21 | 0.05 km² | 85.7% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 14 | 0.06 km² | 64.3% |
| Zone de verdure 15 LAT | 8 | 0.02 km² | 62.5% |
| Zone des eaux 17 LAT | 7 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 6 | 0.03 km² | 83.3% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 3 | 0.02 km² | 66.7% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 590 Gebäude mit 989 Wohnungen, davon 179 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 590
- Wohnungen
- 989
- Einfamilienhäuser
- 179
- Gebäudevolumen
- 790’387 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Begnins
geopool ist GIS und Geoportal für Begnins. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Waadt
- Bex5’297 Parzellen
- Blonay - Saint-Légier5’324 Parzellen
- Bourg-en-Lavaux4’481 Parzellen
- Château-d'Oex3’788 Parzellen
- Lausanne10’311 Parzellen
- Montreux6’759 Parzellen
- Ollon9’158 Parzellen
- Ormont-Dessous3’821 Parzellen
- Ormont-Dessus3’505 Parzellen
- Valbroye3’446 Parzellen
- Vully-les-Lacs4’709 Parzellen
- Yverdon-les-Bains3’972 Parzellen