Tenero-Contra
Comune del canton Ticino · n. UST 5131
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Tenero-ContraTenero-Contra: i dati delle particelle registrano 1860 particelle, su una superficie di 5.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.9%. La particella mediana misura 743 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1860
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 5.4 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 743 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 40.9%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Tenero-Contra in breve
Tenero-Contra è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Tenero-Contra ha una superficie mediana delle particelle di 743 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Tenero-Contra ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 40.9% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Area boschiva (39.4%), Zona residenziale estensiva (15.6%) e Zona residenziale intensiva (6.1%). In tutto, Tenero-Contra utilizza 43 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Tenero-Contra conta 1048 edifici con 2222 abitazioni, in media 2.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.7%). Gli edifici non abitativi sono il 35.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (26.4% delle particelle edificate); per il 21.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 761 (40.9%)
Non edificate: 1099 (59.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Area boschiva | 733 | 1.49 km² | 4.2% |
| Zona residenziale estensiva | 290 | 0.22 km² | 76.6% |
| Zona residenziale intensiva | 114 | 0.13 km² | 84.2% |
| Aree di recupero naturalistico e paesaggistico | 99 | 0.05 km² | 30.3% |
| Zona residenziale estensiva particolare | 76 | 0.07 km² | 67.1% |
| Zona residenziale semi-intensiva | 69 | 0.10 km² | 84.1% |
| Nucleo tradizionale | 58 | 0.01 km² | 74.1% |
| Zona residenziale semi-estensiva | 52 | 0.05 km² | 78.8% |
| Zona residenziale-artigianale | 42 | 0.03 km² | 85.7% |
| Terreni sul territorio di Tenero Contra | 33 | 0.01 km² | 75.8% |
| Zona residenziale-commerciale intensiva | 33 | 0.01 km² | 78.8% |
| Zona dei campeggi | 29 | 0.29 km² | 51.7% |
| Altre zone (31 denominazioni) | 210 | 2.87 km² | 33.3% |
| Nessuna zona | 22 | 0.02 km² | 77.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1048 edifici con 2222 abitazioni, di cui 436 case unifamiliari.
- Edifici
- 1048
- Abitazioni
- 2222
- Case unifamiliari
- 436
- Volume edificato
- 1.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Tenero-Contra
geopool funge da GIS e geoportale per Tenero-Contra. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle