Savosa
Comune del canton Ticino · n. UST 5221
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SavosaSavosa: i dati delle particelle registrano 563 particelle, su una superficie di 745’153 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 45.5%. La particella mediana misura 702 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 563
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 745’153 m²
- < 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 702 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 45.5%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Savosa in breve
Savosa è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle registrate per il cantone e coprono meno dello 0.1% della loro superficie. Savosa ha una superficie mediana delle particelle di 702 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Savosa ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 45.5% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono zona forestale (6.4%) e Strada principale (5.7%). In tutto, Savosa utilizza 7 denominazioni di zona. Nei dati, l'84% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Savosa conta 525 edifici con 1226 abitazioni, in media 2.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 27.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.7% delle particelle edificate); per il 9.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 256 (45.5%)
Non edificate: 307 (54.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| zona forestale | 36 | 0.03 km² | 88.9% |
| Strada principale | 32 | 0.11 km² | 96.9% |
| zona residenziale R2 | 11 | 0.01 km² | 100.0% |
| zona mista | 8 | 0.01 km² | 0.0% |
| Area ferroviaria | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Prato in località Mörbi | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| zona residenziale R3 | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Nessuna zona | 473 | 0.59 km² | 38.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 525 edifici con 1226 abitazioni, di cui 203 case unifamiliari.
- Edifici
- 525
- Abitazioni
- 1226
- Case unifamiliari
- 203
- Volume edificato
- 959’015 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Savosa
geopool funge da GIS e geoportale per Savosa. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle