Savosa
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5221
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SavosaSavosa : les données parcellaires recensent 563 parcelles, couvrant 745 153 m². 45,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 702 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 563
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 745 153 m²
- < 0,1% du canton
- Surface médiane
- 702 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 45,5%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Savosa en bref
Savosa est une commune du canton du Tessin et réunit 0,2% des parcelles recensées du canton sur moins de 0,1% de leur surface. Savosa présente une surface médiane de parcelle de 702 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Savosa a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 45,5%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont zona forestale (6,4%) et Strada principale (5,7%). Au total, Savosa utilise 7 désignations de zone. Dans les données, 84% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Savosa compte 525 bâtiments et 1 226 logements, soit 2,3 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 54,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 27,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (20,7% des parcelles bâties) ; pour 9,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 256 (45,5%)
Non bâties : 307 (54,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| zona forestale | 36 | 0,03 km² | 88,9% |
| Strada principale | 32 | 0,11 km² | 96,9% |
| zona residenziale R2 | 11 | 0,01 km² | 100,0% |
| zona mista | 8 | 0,01 km² | 0,0% |
| Area ferroviaria | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Prato in località Mörbi | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
| zona residenziale R3 | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Sans zone | 473 | 0,59 km² | 38,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 525 bâtiments avec 1 226 logements, dont 203 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 525
- Logements
- 1 226
- Maisons individuelles
- 203
- Volume bâti
- 959 015 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Savosa
geopool sert de SIG et de géoportail pour Savosa. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles