Pura
Comune del canton Ticino · n. UST 5216
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di PuraPura: i dati delle particelle registrano 1340 particelle, su una superficie di 3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 53.3%. La particella mediana misura 857 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1340
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 3 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 857 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 53.3%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1970
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Pura in breve
Pura è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Pura ha una superficie mediana delle particelle di 857 m², superiore alla mediana cantonale di 718 m². Pura ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 53.3% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona forestale (26.8%), Zona intensiva per l'abitazione AbI (24.6%) e Nucleo del villaggio NV (15.2%). In tutto, Pura utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Pura conta 909 edifici con 948 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.9%). Gli edifici non abitativi sono il 33.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23% delle particelle edificate); per il 20% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1970, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 714 (53.3%)
Non edificate: 626 (46.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 359 | 1.87 km² | 7.2% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI | 329 | 0.25 km² | 82.7% |
| Nucleo del villaggio NV | 204 | 0.04 km² | 83.3% |
| Zona agricola intensiva | 192 | 0.54 km² | 40.6% |
| Zona per l'abitazione AbE | 158 | 0.14 km² | 81.0% |
| Strada di servizio | 40 | 0.04 km² | 2.5% |
| Zona mista ZM 1 | 17 | 0.02 km² | 88.2% |
| Zona per scopi pubblici | 13 | 0.03 km² | 76.9% |
| Strada pedonale | 8 | 0.01 km² | 25.0% |
| Zona mista ZM 2 | 7 | 0.01 km² | 85.7% |
| Zona per l'abitazione soggetta a regolamentazione particolare AbRP 1 | 5 | < 0.01 km² | 80.0% |
| Posteggi | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 6 | 0.10 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 909 edifici con 948 abitazioni, di cui 435 case unifamiliari.
- Edifici
- 909
- Abitazioni
- 948
- Case unifamiliari
- 435
- Volume edificato
- 707’000 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Pura
geopool funge da GIS e geoportale per Pura. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle