Pura
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5216
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de PuraPura : les données parcellaires recensent 1 340 parcelles, couvrant 3 km². 53,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 857 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 340
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 3 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 857 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 53,3%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1970
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Pura en bref
Pura est une commune du canton du Tessin et réunit 0,5% des parcelles recensées du canton sur 0,1% de leur surface. Pura présente une surface médiane de parcelle de 857 m², supérieure à la médiane cantonale de 718 m². Pura a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 53,3%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona forestale (26,8%), Zona intensiva per l'abitazione AbI (24,6%) et Nucleo del villaggio NV (15,2%). Au total, Pura utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Pura compte 909 bâtiments et 948 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (72,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 33,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (23% des parcelles bâties) ; pour 20% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1970, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 714 (53,3%)
Non bâties : 626 (46,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 359 | 1,87 km² | 7,2% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI | 329 | 0,25 km² | 82,7% |
| Nucleo del villaggio NV | 204 | 0,04 km² | 83,3% |
| Zona agricola intensiva | 192 | 0,54 km² | 40,6% |
| Zona per l'abitazione AbE | 158 | 0,14 km² | 81,0% |
| Strada di servizio | 40 | 0,04 km² | 2,5% |
| Zona mista ZM 1 | 17 | 0,02 km² | 88,2% |
| Zona per scopi pubblici | 13 | 0,03 km² | 76,9% |
| Strada pedonale | 8 | 0,01 km² | 25,0% |
| Zona mista ZM 2 | 7 | 0,01 km² | 85,7% |
| Zona per l'abitazione soggetta a regolamentazione particolare AbRP 1 | 5 | < 0,01 km² | 80,0% |
| Posteggi | 2 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Autres zones (6 désignations) | 6 | 0,10 km² | 33,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 909 bâtiments avec 948 logements, dont 435 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 909
- Logements
- 948
- Maisons individuelles
- 435
- Volume bâti
- 707 000 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Pura
geopool sert de SIG et de géoportail pour Pura. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles