Orselina
Comune del canton Ticino · n. UST 5121
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OrselinaOrselina: i dati delle particelle registrano 1001 particelle, su una superficie di 1.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.4%. La particella mediana misura 566 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1001
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 1.9 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 566 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 54.4%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1961
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Orselina in breve
Orselina è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Orselina ha una superficie mediana delle particelle di 566 m², inferiore alla mediana cantonale di 718 m². Orselina ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 54.4% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale estensiva RE (38.4%), Bosco (25.1%) e Zona residenziale semi intensiva RSI (10.2%). In tutto, Orselina utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Orselina conta 723 edifici con 1229 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.6%). Gli edifici non abitativi sono il 26% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.3% delle particelle edificate); per il 7.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1961, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 545 (54.4%)
Non edificate: 456 (45.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva RE | 384 | 0.31 km² | 74.5% |
| Bosco | 251 | 1.29 km² | 6.8% |
| Zona residenziale semi intensiva RSI | 102 | 0.09 km² | 86.3% |
| Nucleo vecchio NV | 70 | 0.01 km² | 74.3% |
| Aree aperte antropizzate | 26 | 0.04 km² | 65.4% |
| Zona residenziale intensiva RI | 19 | 0.02 km² | 78.9% |
| Nucleo di tamponamento NT | 18 | 0.01 km² | 55.6% |
| Gruppo di edifici rustici sui monti | 16 | < 0.01 km² | 68.8% |
| Aree agricole - Prati | 15 | 0.02 km² | 53.3% |
| Percorsi pedonali o a prevalenza pedonali nel nucleo | 14 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zona per attrezzature pubbliche AP | 11 | 0.01 km² | 36.4% |
| Territorio senza destinazione specifica | 10 | 0.02 km² | 70.0% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 65 | 0.12 km² | 46.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 723 edifici con 1229 abitazioni, di cui 323 case unifamiliari.
- Edifici
- 723
- Abitazioni
- 1229
- Case unifamiliari
- 323
- Volume edificato
- 920’093 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Orselina
geopool funge da GIS e geoportale per Orselina. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle