Origlio
Comune del canton Ticino · n. UST 5208
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OriglioOriglio: i dati delle particelle registrano 981 particelle, su una superficie di 2.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.2%. La particella mediana misura 734 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 981
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 2.1 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 734 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.2%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1972
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Origlio in breve
Origlio è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Origlio ha una superficie mediana delle particelle di 734 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Origlio ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 55.2% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona estensiva per l'abitazione (16.1%), Zona media per l'abitazione (13.8%) e Zona forestale (12.2%). In tutto, Origlio utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Origlio conta 669 edifici con 743 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 24.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27.5% delle particelle edificate); per il 14.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1972, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 542 (55.2%)
Non edificate: 439 (44.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona estensiva per l'abitazione | 158 | 0.14 km² | 81.0% |
| Zona media per l'abitazione | 135 | 0.15 km² | 86.7% |
| Zona forestale | 120 | 0.77 km² | 8.3% |
| Zona agricola | 108 | 0.35 km² | 40.7% |
| Zona del nucleo del villaggio | 91 | 0.02 km² | 72.5% |
| Zona disciplinata dal Piano regolatore cantonale di protezione del laghetto di Origlio | 81 | 0.36 km² | 18.5% |
| Zona estensiva per l'abitazione con prescrizioni speciali | 72 | 0.08 km² | 79.2% |
| Zona intensiva per l'abitazione | 66 | 0.06 km² | 87.9% |
| Strada di servizio | 47 | 0.03 km² | 4.3% |
| Zona del nucleo di risanamento | 28 | 0.01 km² | 89.3% |
| Strada pedonale | 13 | 0.01 km² | 15.4% |
| Zona per scopi pubblici | 12 | 0.04 km² | 66.7% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 40 | 0.06 km² | 20.0% |
| Nessuna zona | 10 | < 0.01 km² | 20.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 669 edifici con 743 abitazioni, di cui 394 case unifamiliari.
- Edifici
- 669
- Abitazioni
- 743
- Case unifamiliari
- 394
- Volume edificato
- 590’732 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Origlio
geopool funge da GIS e geoportale per Origlio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle