Minusio
Comune del canton Ticino · n. UST 5118
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MinusioMinusio: i dati delle particelle registrano 3005 particelle, su una superficie di 8.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.8%. La particella mediana misura 639 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3005
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 8.8 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 639 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.8%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Minusio in breve
Minusio è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono l'1% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.4% della loro superficie. Minusio ha una superficie mediana delle particelle di 639 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Minusio ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 65.8% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale estensiva (R2) (34.4%), Zona residenziale semi - estensiva (R3) (13.5%) e Zona forestale (10.8%). In tutto, Minusio utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Minusio conta 2556 edifici con 6331 abitazioni, in media 2.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 26.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (22.8% delle particelle edificate); per il 14.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1977 (65.8%)
Non edificate: 1028 (34.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva (R2) | 1034 | 0.89 km² | 78.5% |
| Zona residenziale semi - estensiva (R3) | 405 | 0.33 km² | 82.7% |
| Zona forestale | 324 | 3.08 km² | 12.3% |
| Zona residenziale intensiva (R5) | 298 | 0.35 km² | 88.6% |
| Zona agricola | 279 | 0.48 km² | 50.5% |
| Zona del nucleo | 261 | 0.07 km² | 77.4% |
| Zona residenziale semi - intensiva (R4) | 105 | 0.11 km² | 83.8% |
| Strada di servizio | 51 | 0.03 km² | 7.8% |
| Zona per attrezzature ed edifici di interesse pubblico (Comune) | 47 | 0.12 km² | 44.7% |
| Zona residenziale media (R4) (PR89) | 38 | 0.03 km² | 81.6% |
| Strada pedonale | 33 | 0.01 km² | 9.1% |
| Vuoto pianificatorio | 27 | 0.07 km² | 40.7% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 103 | 3.25 km² | 24.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2556 edifici con 6331 abitazioni, di cui 1047 case unifamiliari.
- Edifici
- 2556
- Abitazioni
- 6331
- Case unifamiliari
- 1047
- Volume edificato
- 3.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Minusio
geopool funge da GIS e geoportale per Minusio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle