Minusio
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5118
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MinusioMinusio : les données parcellaires recensent 3 005 parcelles, couvrant 8,8 km². 65,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 639 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 005
- 1% du canton
- Surface totale
- 8,8 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 639 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 65,8%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Minusio en bref
Minusio est une commune du canton du Tessin et réunit 1% des parcelles recensées du canton sur 0,4% de leur surface. Minusio présente une surface médiane de parcelle de 639 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Minusio a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 65,8%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale estensiva (R2) (34,4%), Zona residenziale semi - estensiva (R3) (13,5%) et Zona forestale (10,8%). Au total, Minusio utilise 28 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Minusio compte 2 556 bâtiments et 6 331 logements, soit 2,5 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 56,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 26,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (22,8% des parcelles bâties) ; pour 14,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 977 (65,8%)
Non bâties : 1 028 (34,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva (R2) | 1 034 | 0,89 km² | 78,5% |
| Zona residenziale semi - estensiva (R3) | 405 | 0,33 km² | 82,7% |
| Zona forestale | 324 | 3,08 km² | 12,3% |
| Zona residenziale intensiva (R5) | 298 | 0,35 km² | 88,6% |
| Zona agricola | 279 | 0,48 km² | 50,5% |
| Zona del nucleo | 261 | 0,07 km² | 77,4% |
| Zona residenziale semi - intensiva (R4) | 105 | 0,11 km² | 83,8% |
| Strada di servizio | 51 | 0,03 km² | 7,8% |
| Zona per attrezzature ed edifici di interesse pubblico (Comune) | 47 | 0,12 km² | 44,7% |
| Zona residenziale media (R4) (PR89) | 38 | 0,03 km² | 81,6% |
| Strada pedonale | 33 | 0,01 km² | 9,1% |
| Vuoto pianificatorio | 27 | 0,07 km² | 40,7% |
| Autres zones (16 désignations) | 103 | 3,25 km² | 24,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 556 bâtiments avec 6 331 logements, dont 1 047 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 556
- Logements
- 6 331
- Maisons individuelles
- 1 047
- Volume bâti
- 3,9 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Minusio
geopool sert de SIG et de géoportail pour Minusio. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles