Melide
Comune del canton Ticino · n. UST 5198
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MelideMelide: i dati delle particelle registrano 653 particelle, su una superficie di 5.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.7%. La particella mediana misura 490 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 653
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 5.2 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 490 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 58.7%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1953
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Melide in breve
Melide è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Melide ha una superficie mediana delle particelle di 490 m², inferiore alla mediana cantonale di 718 m². Melide ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 58.7% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Area forestale (19.8%), Zona del nucleo delle cantine di Cima (NC1) (9.8%) e Zona intensiva per l'abitazione A5 (9.3%). In tutto, Melide utilizza 28 denominazioni di zona. Nei dati, il 17.5% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Melide conta 497 edifici con 1321 abitazioni, in media 2.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 46.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 26.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (36.3% delle particelle edificate); per l'8.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1953, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 383 (58.7%)
Non edificate: 270 (41.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Area forestale | 129 | 1.09 km² | 15.5% |
| Zona del nucleo delle cantine di Cima (NC1) | 64 | 0.01 km² | 68.8% |
| Zona intensiva per l'abitazione A5 | 61 | 0.05 km² | 95.1% |
| Zona estensiva per l'abitazione A2 | 52 | 0.05 km² | 90.4% |
| Zona estensiva per l'abitazione speciale rive-lago A2S | 41 | 0.02 km² | 73.2% |
| Zona del nucleo delle Cantine di fondo (NC2) | 37 | 0.01 km² | 70.3% |
| Zona semi-intensiva per l'abitazione A3 | 28 | 0.02 km² | 78.6% |
| Zona mista | 20 | 0.02 km² | 85.0% |
| Zona per scopi pubblici | 19 | 0.06 km² | 63.2% |
| Strada pedonale | 16 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zona senza destinazione specifica | 15 | 0.02 km² | 26.7% |
| Zona turistica-alberghiera ZTa | 13 | 0.01 km² | 84.6% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 44 | 3.78 km² | 22.7% |
| Nessuna zona | 114 | 0.03 km² | 71.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 497 edifici con 1321 abitazioni, di cui 165 case unifamiliari.
- Edifici
- 497
- Abitazioni
- 1321
- Case unifamiliari
- 165
- Volume edificato
- 806’264 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Melide
geopool funge da GIS e geoportale per Melide. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle