Melide
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5198
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MelideMelide : les données parcellaires recensent 653 parcelles, couvrant 5,2 km². 58,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 490 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 653
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 5,2 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 490 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 58,7%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Melide en bref
Melide est une commune du canton du Tessin et réunit 0,2% des parcelles recensées du canton sur 0,2% de leur surface. Melide présente une surface médiane de parcelle de 490 m², inférieure à la médiane cantonale de 718 m². Melide a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 58,7%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Area forestale (19,8%), Zona del nucleo delle cantine di Cima (NC1) (9,8%) et Zona intensiva per l'abitazione A5 (9,3%). Au total, Melide utilise 28 désignations de zone. Dans les données, 17,5% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Melide compte 497 bâtiments et 1 321 logements, soit 2,7 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 46,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 26,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (36,3% des parcelles bâties) ; pour 8,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 383 (58,7%)
Non bâties : 270 (41,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Area forestale | 129 | 1,09 km² | 15,5% |
| Zona del nucleo delle cantine di Cima (NC1) | 64 | 0,01 km² | 68,8% |
| Zona intensiva per l'abitazione A5 | 61 | 0,05 km² | 95,1% |
| Zona estensiva per l'abitazione A2 | 52 | 0,05 km² | 90,4% |
| Zona estensiva per l'abitazione speciale rive-lago A2S | 41 | 0,02 km² | 73,2% |
| Zona del nucleo delle Cantine di fondo (NC2) | 37 | 0,01 km² | 70,3% |
| Zona semi-intensiva per l'abitazione A3 | 28 | 0,02 km² | 78,6% |
| Zona mista | 20 | 0,02 km² | 85,0% |
| Zona per scopi pubblici | 19 | 0,06 km² | 63,2% |
| Strada pedonale | 16 | 0,01 km² | 0,0% |
| Zona senza destinazione specifica | 15 | 0,02 km² | 26,7% |
| Zona turistica-alberghiera ZTa | 13 | 0,01 km² | 84,6% |
| Autres zones (16 désignations) | 44 | 3,78 km² | 22,7% |
| Sans zone | 114 | 0,03 km² | 71,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 497 bâtiments avec 1 321 logements, dont 165 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 497
- Logements
- 1 321
- Maisons individuelles
- 165
- Volume bâti
- 806 264 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Melide
geopool sert de SIG et de géoportail pour Melide. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles