Dalpe
Comune del canton Ticino · n. UST 5071
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di DalpeDalpe: i dati delle particelle registrano 874 particelle, su una superficie di 14.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 41.1%. La particella mediana misura 688 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 874
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 14.6 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 688 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 41.1%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1953
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Dalpe in breve
Dalpe è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.6% della loro superficie. Dalpe ha una superficie mediana delle particelle di 688 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Dalpe ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 41.1% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona agricola (33.8%), Zona estensiva per l'abitazione (25.7%) e Zona di conservazione del nucleo (14.3%). In tutto, Dalpe utilizza 27 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Dalpe conta 394 edifici con 348 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.5%). Gli edifici non abitativi sono il 32% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (9.7% delle particelle edificate); per l'1.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1953, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 359 (41.1%)
Non edificate: 515 (58.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 295 | 1.00 km² | 24.7% |
| Zona estensiva per l'abitazione | 225 | 0.20 km² | 25.3% |
| Zona di conservazione del nucleo | 125 | 0.02 km² | 56.8% |
| Zona agricola - pascoli | 119 | 12.04 km² | 100.0% |
| Area forestale | 35 | 1.12 km² | 22.9% |
| Strada di servizio | 30 | 0.02 km² | 36.7% |
| Strada di collegamento | 7 | 0.01 km² | 14.3% |
| Corsi e specchi d'acqua | 5 | 0.07 km² | 80.0% |
| Siepi naturali e/o boschetti | 5 | 0.02 km² | 0.0% |
| Posteggio all'aperto | 4 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Strada pedonale | 4 | < 0.01 km² | 75.0% |
| Magazzino e posteggi comunali, posto raccolta RSU - mapp. 268, 270, 271 | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (15 denominazioni) | 17 | 0.05 km² | 41.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 394 edifici con 348 abitazioni, di cui 216 case unifamiliari.
- Edifici
- 394
- Abitazioni
- 348
- Case unifamiliari
- 216
- Volume edificato
- 258’249 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Dalpe
geopool funge da GIS e geoportale per Dalpe. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle