Zullwil
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2622
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ZullwilZullwil: i dati delle particelle registrano 805 particelle, su una superficie di 3.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 36.3%. La particella mediana misura 868 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 805
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 3.7 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 868 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 36.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Zullwil in breve
Zullwil è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.5% della loro superficie. Zullwil ha una superficie mediana delle particelle di 868 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Zullwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 36.3% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (42.4%), Wohnzone W2a (19.8%) e Wohnzone W2b (12.9%). In tutto, Zullwil utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Zullwil conta 405 edifici con 353 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.8%). Gli edifici non abitativi sono il 37.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.6% delle particelle edificate); per il 19.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 292 (36.3%)
Non edificate: 513 (63.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 341 | 2.58 km² | 9.4% |
| Wohnzone W2a | 159 | 0.13 km² | 71.1% |
| Wohnzone W2b | 104 | 0.07 km² | 62.5% |
| Kernzone K2 | 51 | 0.03 km² | 78.4% |
| Wald | 36 | 0.68 km² | 11.1% |
| Wohn- und Geschäftszone WG2 | 28 | 0.02 km² | 82.1% |
| Verkehrsfläche Strasse | 20 | 0.04 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 18 | 0.02 km² | 0.0% |
| Gewässer | 17 | 0.02 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit Wohnanteil | 12 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.03 km² | 58.3% |
| Kommunale Uferschutzzone | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 405 edifici con 353 abitazioni, di cui 194 case unifamiliari.
- Edifici
- 405
- Abitazioni
- 353
- Case unifamiliari
- 194
- Volume edificato
- 404’721 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Zullwil
geopool funge da GIS e geoportale per Zullwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.