Wisen (SO)
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2502
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Wisen (SO)Wisen (SO): i dati delle particelle registrano 461 particelle, su una superficie di 4.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 43.6%. La particella mediana misura 1657 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 461
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 4.8 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1657 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 43.6%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1977
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Wisen (SO) in breve
Wisen (SO) è al 94° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.6% della loro superficie. Wisen (SO) ha una superficie mediana delle particelle di 1657 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Wisen (SO) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 43.6% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (32.3%), Wohnzone (24.7%) e Wald (14.1%). In tutto, Wisen (SO) utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wisen (SO) conta 321 edifici con 235 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.2%). Gli edifici non abitativi sono il 47% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (24.9% delle particelle edificate); per il 23.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 201 (43.6%)
Non edificate: 260 (56.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 149 | 2.89 km² | 26.8% |
| Wohnzone | 114 | 0.11 km² | 90.4% |
| Wald | 65 | 1.55 km² | 10.8% |
| Kernzone | 52 | 0.05 km² | 76.9% |
| Verkehrsfläche Strasse | 29 | 0.09 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 15 | 0.02 km² | 0.0% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 14 | 0.03 km² | 7.1% |
| Zone für öff. Bauten und Anlagen | 7 | 0.02 km² | 57.1% |
| Grünzone | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Uferschutzzone | 5 | 0.04 km² | 40.0% |
| Gewässer | 4 | 0.01 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Waldrandschutzzone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 321 edifici con 235 abitazioni, di cui 125 case unifamiliari.
- Edifici
- 321
- Abitazioni
- 235
- Case unifamiliari
- 125
- Volume edificato
- 289’134 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wisen (SO)
geopool funge da GIS e geoportale per Wisen (SO). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.