Welschenrohr-Gänsbrunnen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2430
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Welschenrohr-GänsbrunnenWelschenrohr-Gänsbrunnen: i dati delle particelle registrano 894 particelle, su una superficie di 24.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.5%. La particella mediana misura 930 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 894
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 24.5 km²
- 3.1% del cantone
- Superficie mediana
- 930 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.5%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Welschenrohr-Gänsbrunnen in breve
Welschenrohr-Gänsbrunnen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle registrate per il cantone e coprono il 3.1% della loro superficie. Welschenrohr-Gänsbrunnen ha una superficie mediana delle particelle di 930 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Welschenrohr-Gänsbrunnen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 57.5% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Zone für Ein- und Zweifamilienhäuser (29.9%), Landwirtschaftszone (24.3%) e Wohnzone 2-geschossig (13.4%). In tutto, Welschenrohr-Gänsbrunnen utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Welschenrohr-Gänsbrunnen conta 862 edifici con 679 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.8%). Gli edifici non abitativi sono il 47.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.3% delle particelle edificate); per il 16.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 514 (57.5%)
Non edificate: 380 (42.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone für Ein- und Zweifamilienhäuser | 267 | 0.20 km² | 84.3% |
| Landwirtschaftszone | 217 | 11.70 km² | 37.3% |
| Wohnzone 2-geschossig | 120 | 0.09 km² | 87.5% |
| Verkehrszone Strasse | 58 | 0.07 km² | 3.4% |
| Kernzone | 54 | 0.05 km² | 87.0% |
| Wald | 54 | 11.85 km² | 13.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 38 | 0.24 km² | 2.6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 22 | 0.06 km² | 63.6% |
| Reine Gewerbezone | 13 | 0.04 km² | 69.2% |
| Reservezone für Ein- und Zweifamilienhäuser | 12 | 0.03 km² | 0.0% |
| Reservezone 2-geschossige Wohnzone | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| Wohnzone 3-geschossig | 8 | 0.01 km² | 75.0% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 21 | 0.11 km² | 52.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 862 edifici con 679 abitazioni, di cui 325 case unifamiliari.
- Edifici
- 862
- Abitazioni
- 679
- Case unifamiliari
- 325
- Volume edificato
- 915’184 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Welschenrohr-Gänsbrunnen
geopool funge da GIS e geoportale per Welschenrohr-Gänsbrunnen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.