Schnottwil
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2461
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchnottwilSchnottwil: i dati delle particelle registrano 736 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.9%. La particella mediana misura 1425 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 736
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1425 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.9%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Schnottwil in breve
Schnottwil è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.9% della loro superficie. Schnottwil ha una superficie mediana delle particelle di 1425 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Schnottwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 49.9% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (26.4%), Wohnzone 2-geschossig (25.1%) e Kernzone (17.8%). In tutto, Schnottwil utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schnottwil conta 580 edifici con 565 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.1%). Gli edifici non abitativi sono il 37.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30% delle particelle edificate); per il 29.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 367 (49.9%)
Non edificate: 369 (50.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 194 | 4.25 km² | 28.4% |
| Wohnzone 2-geschossig | 185 | 0.15 km² | 94.6% |
| Kernzone | 131 | 0.16 km² | 87.0% |
| Wald | 78 | 2.24 km² | 6.4% |
| Verkehrsfläche Strasse | 76 | 0.18 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 31 | 0.07 km² | 0.0% |
| Gewässer | 15 | 0.02 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit Wohnen | 12 | 0.04 km² | 83.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 9 | 0.03 km² | 66.7% |
| Freihaltezone | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
| Sondernutzungszone "Steingrüebli" | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für Familiengarten | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 580 edifici con 565 abitazioni, di cui 248 case unifamiliari.
- Edifici
- 580
- Abitazioni
- 565
- Case unifamiliari
- 248
- Volume edificato
- 713’610 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schnottwil
geopool funge da GIS e geoportale per Schnottwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.