Riedholz
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2554
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di RiedholzRiedholz: i dati delle particelle registrano 1222 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.3%. La particella mediana misura 900 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1222
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 900 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 61.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Riedholz in breve
Riedholz è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.9% della loro superficie. Riedholz ha una superficie mediana delle particelle di 900 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Riedholz ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 61.3% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2-geschossig (45.3%), Landwirtschaftszone (24.8%) e Wohnzone 3-geschossig (6.4%). In tutto, Riedholz utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Riedholz conta 1171 edifici con 1091 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.2%). Gli edifici non abitativi sono il 38.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.4% delle particelle edificate); per il 29.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 749 (61.3%)
Non edificate: 473 (38.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2-geschossig | 553 | 0.46 km² | 91.1% |
| Landwirtschaftszone | 303 | 3.11 km² | 21.1% |
| Wohnzone 3-geschossig | 78 | 0.09 km² | 91.0% |
| Verkehrszone Strasse | 63 | 0.08 km² | 1.6% |
| Verkehrsfläche Strasse | 45 | 0.21 km² | 2.2% |
| Wald | 40 | 2.53 km² | 15.0% |
| Wohnzone für Solarhäuser und Wohnateliers | 29 | 0.01 km² | 93.1% |
| Kernzone Erhaltung | 28 | 0.02 km² | 85.7% |
| Gewerbezone mit Wohnen | 16 | 0.02 km² | 87.5% |
| Zentrumszone 4-geschossig | 16 | 0.02 km² | 87.5% |
| Gewässer | 12 | 0.11 km² | 0.0% |
| Freihaltezone | 10 | 0.01 km² | 30.0% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 29 | 0.50 km² | 69.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1171 edifici con 1091 abitazioni, di cui 562 case unifamiliari.
- Edifici
- 1171
- Abitazioni
- 1091
- Case unifamiliari
- 562
- Volume edificato
- 1.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Riedholz
geopool funge da GIS e geoportale per Riedholz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.