Oberdorf (SO)
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2553
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Oberdorf (SO)Oberdorf (SO): i dati delle particelle registrano 1146 particelle, su una superficie di 11.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.4%. La particella mediana misura 899 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1146
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 11.9 km²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 899 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.4%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Oberdorf (SO) in breve
Oberdorf (SO) è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.5% della loro superficie. Oberdorf (SO) ha una superficie mediana delle particelle di 899 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Oberdorf (SO) ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 55.4% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (32.7%), 3-geschossige Wohnzone reduzierte Fassadenhöhe (29.8%) e 2-geschossige Wohnzone (6.3%). In tutto, Oberdorf (SO) utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oberdorf (SO) conta 933 edifici con 899 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.2%). Gli edifici non abitativi sono il 34% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.8% delle particelle edificate); per il 20.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 635 (55.4%)
Non edificate: 511 (44.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 375 | 3.10 km² | 9.9% |
| 3-geschossige Wohnzone reduzierte Fassadenhöhe | 342 | 0.28 km² | 92.1% |
| 2-geschossige Wohnzone | 72 | 0.05 km² | 97.2% |
| 2-geschossige Wohnzone mit Flachdach | 69 | 0.06 km² | 92.8% |
| 3-geschossige Wohnzone | 69 | 0.04 km² | 75.4% |
| Kernzone 2-geschossig | 52 | 0.03 km² | 75.0% |
| Verkehrszone Strasse | 47 | 0.09 km² | 2.1% |
| 2-geschossige Wohnzone Verdichtung | 31 | 0.01 km² | 90.3% |
| Wald | 31 | 7.80 km² | 22.6% |
| Verkehrsfläche Strasse | 12 | 0.05 km² | 0.0% |
| Schutzzone Kirchenbezirk | 10 | 0.02 km² | 70.0% |
| kommunale Uferschutzzone innerhalb Bauzone | 7 | < 0.01 km² | 28.6% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 29 | 0.39 km² | 44.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 933 edifici con 899 abitazioni, di cui 468 case unifamiliari.
- Edifici
- 933
- Abitazioni
- 899
- Case unifamiliari
- 468
- Volume edificato
- 916’411 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oberdorf (SO)
geopool funge da GIS e geoportale per Oberdorf (SO). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.