Matzendorf
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2427
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MatzendorfMatzendorf: i dati delle particelle registrano 964 particelle, su una superficie di 11.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.8%. La particella mediana misura 1144 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 964
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 11.3 km²
- 1.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1144 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 54.8%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Matzendorf in breve
Matzendorf è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.4% della loro superficie. Matzendorf ha una superficie mediana delle particelle di 1144 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Matzendorf ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 54.8% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone, 2-geschossig (37.9%), Landwirtschaftszone (33.1%) e Verkehrsfläche Strasse (9.8%). In tutto, Matzendorf utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Matzendorf conta 874 edifici con 683 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.4%). Gli edifici non abitativi sono il 45.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.3% delle particelle edificate); per il 26.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 528 (54.8%)
Non edificate: 436 (45.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone, 2-geschossig | 365 | 0.32 km² | 91.8% |
| Landwirtschaftszone | 319 | 4.74 km² | 33.5% |
| Verkehrsfläche Strasse | 94 | 0.18 km² | 1.1% |
| Kernzone | 48 | 0.05 km² | 93.8% |
| Verkehrszone Strasse | 46 | 0.06 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 24 | 0.06 km² | 87.5% |
| Wald | 19 | 5.74 km² | 26.3% |
| Gewässer | 17 | 0.04 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 11 | 0.04 km² | 81.8% |
| kommunale Naturschutzzone | 7 | 0.02 km² | 0.0% |
| Wohnzone, 3-geschossig | 6 | 0.01 km² | 50.0% |
| Freihaltezone | 5 | 0.01 km² | 20.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 3 | < 0.01 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 874 edifici con 683 abitazioni, di cui 369 case unifamiliari.
- Edifici
- 874
- Abitazioni
- 683
- Case unifamiliari
- 369
- Volume edificato
- 920’616 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Matzendorf
geopool funge da GIS e geoportale per Matzendorf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.