Laupersdorf
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2426
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LaupersdorfLaupersdorf: i dati delle particelle registrano 1222 particelle, su una superficie di 15.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.3%. La particella mediana misura 1021 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1222
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 15.5 km²
- 2% del cantone
- Superficie mediana
- 1021 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 54.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Laupersdorf in breve
Laupersdorf è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono il 2% della loro superficie. Laupersdorf ha una superficie mediana delle particelle di 1021 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Laupersdorf ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 54.3% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (35.2%), Landwirtschaftszone (29.7%) e Verkehrsfläche Strasse (9.7%). In tutto, Laupersdorf utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Laupersdorf conta 1032 edifici con 854 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.9%). Gli edifici non abitativi sono il 42.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.2% delle particelle edificate); per il 23.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 663 (54.3%)
Non edificate: 559 (45.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 430 | 0.31 km² | 91.9% |
| Landwirtschaftszone | 363 | 7.11 km² | 28.7% |
| Verkehrsfläche Strasse | 119 | 0.18 km² | 0.0% |
| Kernzone | 63 | 0.06 km² | 87.3% |
| Verkehrszone Strasse | 59 | 0.07 km² | 3.4% |
| Wald | 32 | 7.41 km² | 15.6% |
| Kernrandzone | 28 | 0.02 km² | 78.6% |
| Weilerzonen Höngen und Enerholz | 28 | 0.04 km² | 92.9% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 27 | 0.07 km² | 22.2% |
| Industriezone mit 10 m Immissionsabstand | 20 | 0.04 km² | 80.0% |
| Gewerbezone mit 10 m Immissionsabstand | 18 | 0.03 km² | 94.4% |
| Wohnzone W3 | 11 | 0.03 km² | 63.6% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 24 | 0.12 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1032 edifici con 854 abitazioni, di cui 466 case unifamiliari.
- Edifici
- 1032
- Abitazioni
- 854
- Case unifamiliari
- 466
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Laupersdorf
geopool funge da GIS e geoportale per Laupersdorf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.