Kriegstetten
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2525
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KriegstettenKriegstetten: i dati delle particelle registrano 1514 particelle, su una superficie di 5.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.5%. La particella mediana misura 761 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1514
- 1.1% del cantone
- Superficie totale
- 5.4 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 761 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 66.5%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Kriegstetten in breve
Kriegstetten è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1.1% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.7% della loro superficie. Kriegstetten ha una superficie mediana delle particelle di 761 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Kriegstetten ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 66.5% contro 51.6%. Per Kriegstetten, i dati comprendono anche le particelle di 2 ex comuni che ne fanno ora parte.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (26.2%), Wohnzone zweigeschossig b (16.2%) e 2-geschossige Wohnzone (15.7%). In tutto, Kriegstetten utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kriegstetten conta 1512 edifici con 1471 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.7%). Gli edifici non abitativi sono il 34.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.7% delle particelle edificate); per il 26.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1007 (66.5%)
Non edificate: 507 (33.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 396 | 0.27 km² | 92.2% |
| Wohnzone zweigeschossig b | 245 | 0.19 km² | 96.3% |
| 2-geschossige Wohnzone | 237 | 0.20 km² | 91.6% |
| Landwirtschaftszone | 193 | 3.06 km² | 21.2% |
| Verkehrszone Strasse | 112 | 0.14 km² | 0.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 67 | 0.17 km² | 1.5% |
| Wald | 60 | 0.97 km² | 11.7% |
| Kernzone | 59 | 0.07 km² | 89.8% |
| 1-geschossige Wohnzone | 22 | 0.02 km² | 95.5% |
| Kernzone Erhaltung 2-geschossig | 21 | 0.02 km² | 85.7% |
| Gewässer | 15 | 0.05 km² | 0.0% |
| Wohnzone 3 | 12 | 0.01 km² | 75.0% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 75 | 0.22 km² | 52.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1512 edifici con 1471 abitazioni, di cui 797 case unifamiliari.
- Edifici
- 1512
- Abitazioni
- 1471
- Case unifamiliari
- 797
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kriegstetten
geopool funge da GIS e geoportale per Kriegstetten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.