Kienberg
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2492
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KienbergKienberg: i dati delle particelle registrano 1545 particelle, su una superficie di 8.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 14.6%. La particella mediana misura 1795 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1545
- 1.1% del cantone
- Superficie totale
- 8.5 km²
- 1.1% del cantone
- Superficie mediana
- 1795 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 14.6%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Kienberg in breve
Kienberg è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1.1% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.1% della loro superficie. Kienberg ha una superficie mediana delle particelle di 1795 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Kienberg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 14.6% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (64.8%), Wald (18.6%) e Wohnzone 2 Geschosse (6.9%). In tutto, Kienberg utilizza 11 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kienberg conta 380 edifici con 256 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.7%). Gli edifici non abitativi sono il 51.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28% delle particelle edificate); per il 19.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 225 (14.6%)
Non edificate: 1320 (85.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1001 | 4.63 km² | 7.2% |
| Wald | 288 | 3.51 km² | 4.2% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 106 | 0.10 km² | 73.6% |
| Dorfkernzone | 62 | 0.07 km² | 79.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 46 | 0.14 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 13 | 0.02 km² | 15.4% |
| Gewässer | 8 | 0.01 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 7 | 0.02 km² | 71.4% |
| Zone für öffentliche Bauten | 7 | 0.02 km² | 57.1% |
| Reservezone | 4 | 0.01 km² | 75.0% |
| Reservezone OeBA | 3 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 380 edifici con 256 abitazioni, di cui 124 case unifamiliari.
- Edifici
- 380
- Abitazioni
- 256
- Case unifamiliari
- 124
- Volume edificato
- 510’706 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kienberg
geopool funge da GIS e geoportale per Kienberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.