Hubersdorf
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2548
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HubersdorfHubersdorf: i dati delle particelle registrano 409 particelle, su una superficie di 1.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 64.5%. La particella mediana misura 854 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 409
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 1.4 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 854 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 64.5%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1984
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Hubersdorf in breve
Hubersdorf è al 95° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Hubersdorf ha una superficie mediana delle particelle di 854 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Hubersdorf ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 64.5% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone (45.7%), Landwirtschaftszone (18.1%) ed Einfamilienhauszone (11.5%). In tutto, Hubersdorf utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Hubersdorf conta 389 edifici con 320 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (84.8%). Gli edifici non abitativi sono il 36.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (36.4% delle particelle edificate); per il 22.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1984, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 264 (64.5%)
Non edificate: 145 (35.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 187 | 0.15 km² | 90.9% |
| Landwirtschaftszone | 74 | 0.66 km² | 16.2% |
| Einfamilienhauszone | 47 | 0.04 km² | 97.9% |
| Kernzone | 31 | 0.03 km² | 90.3% |
| Verkehrszone Strasse | 21 | 0.03 km² | 0.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 13 | 0.02 km² | 0.0% |
| Reservezone | 10 | 0.02 km² | 0.0% |
| Wald | 8 | 0.36 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0.03 km² | 62.5% |
| Gewässer | 5 | 0.01 km² | 0.0% |
| Uferschutzzone | 4 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Naturschutzzone Siggern | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 389 edifici con 320 abitazioni, di cui 206 case unifamiliari.
- Edifici
- 389
- Abitazioni
- 320
- Case unifamiliari
- 206
- Volume edificato
- 294’399 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Hubersdorf
geopool funge da GIS e geoportale per Hubersdorf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.