Gunzgen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2578
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GunzgenGunzgen: i dati delle particelle registrano 722 particelle, su una superficie di 3.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.5%. La particella mediana misura 870 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 722
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 3.9 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 870 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.5%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Gunzgen in breve
Gunzgen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.5% della loro superficie. Gunzgen ha una superficie mediana delle particelle di 870 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Gunzgen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 65.5% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2-geschossig (47.2%), Landwirtschaftszone (15.5%) e Wohnzone 2-geschossig dicht (7.2%). In tutto, Gunzgen utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gunzgen conta 753 edifici con 896 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.1%). Gli edifici non abitativi sono il 36% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (43.3% delle particelle edificate); per il 24.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 473 (65.5%)
Non edificate: 249 (34.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2-geschossig | 341 | 0.24 km² | 91.2% |
| Landwirtschaftszone | 112 | 1.55 km² | 18.8% |
| Wohnzone 2-geschossig dicht | 52 | 0.06 km² | 86.5% |
| Verkehrsfläche Strasse | 46 | 0.15 km² | 2.2% |
| Verkehrszone Strasse | 45 | 0.06 km² | 2.2% |
| Kernzone | 30 | 0.04 km² | 93.3% |
| Wohnzone 3-geschossig | 28 | 0.04 km² | 92.9% |
| Industriezone | 13 | 0.09 km² | 46.2% |
| Zentrumszone | 13 | 0.02 km² | 84.6% |
| Wald | 10 | 1.32 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.05 km² | 90.0% |
| Gewerbezone | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 15 | 0.29 km² | 26.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 753 edifici con 896 abitazioni, di cui 364 case unifamiliari.
- Edifici
- 753
- Abitazioni
- 896
- Case unifamiliari
- 364
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gunzgen
geopool funge da GIS e geoportale per Gunzgen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.