Grindel
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2617
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GrindelGrindel: i dati delle particelle registrano 904 particelle, su una superficie di 3.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 26%. La particella mediana misura 1112 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 904
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 3.1 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1112 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 26%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Grindel in breve
Grindel è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.4% della loro superficie. Grindel ha una superficie mediana delle particelle di 1112 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Grindel ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 26% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (60.3%), Wohnzone 2-geschossig (17.9%) e Kernzone (6.4%). In tutto, Grindel utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Grindel conta 312 edifici con 256 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (88.1%). Gli edifici non abitativi sono il 36.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (24.3% delle particelle edificate); per il 16.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 235 (26%)
Non edificate: 669 (74%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 545 | 2.29 km² | 5.9% |
| Wohnzone 2-geschossig | 162 | 0.12 km² | 82.1% |
| Kernzone | 58 | 0.02 km² | 75.9% |
| Wald | 33 | 0.55 km² | 3.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 31 | 0.04 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 28 | 0.02 km² | 0.0% |
| Anschlusszone an Kernzone | 26 | 0.01 km² | 65.4% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 6 | 0.01 km² | 33.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.02 km² | 83.3% |
| Uferschutzzone | 5 | < 0.01 km² | 20.0% |
| Reservezone Arbeiten | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
| Gewässer | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 312 edifici con 256 abitazioni, di cui 171 case unifamiliari.
- Edifici
- 312
- Abitazioni
- 256
- Case unifamiliari
- 171
- Volume edificato
- 266’918 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Grindel
geopool funge da GIS e geoportale per Grindel. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.