Gerlafingen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2519
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GerlafingenGerlafingen: i dati delle particelle registrano 1241 particelle, su una superficie di 1.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 81.4%. La particella mediana misura 631 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1241
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 1.9 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 631 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 81.4%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Gerlafingen in breve
Gerlafingen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Gerlafingen ha una superficie mediana delle particelle di 631 m², inferiore alla mediana cantonale di 855 m². Gerlafingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 81.4% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone bis 3 Geschosse E, W3E (41.8%), Wohnzone bis 3 Geschosse, W3 (19.1%) e Wohnzone bis 4 Geschosse, W4 (12.4%). In tutto, Gerlafingen utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gerlafingen conta 1703 edifici con 2729 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.5%). Gli edifici non abitativi sono il 33.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23.1% delle particelle edificate); per il 26% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1010 (81.4%)
Non edificate: 231 (18.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone bis 3 Geschosse E, W3E | 519 | 0.35 km² | 94.0% |
| Wohnzone bis 3 Geschosse, W3 | 237 | 0.20 km² | 93.7% |
| Wohnzone bis 4 Geschosse, W4 | 154 | 0.22 km² | 90.9% |
| Verkehrszone Strasse | 117 | 0.15 km² | 0.9% |
| Kernzone bis 4 Geschosse, K4 | 80 | 0.11 km² | 91.3% |
| Kernzone bis 3 Geschosse, K3 | 37 | 0.05 km² | 91.9% |
| Gewerbezone, G | 18 | 0.06 km² | 100.0% |
| Mischzone, M | 18 | 0.04 km² | 66.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen, öBA | 13 | 0.10 km² | 84.6% |
| Landwirtschaftszone | 12 | 0.04 km² | 25.0% |
| Kommunale Uferschutzzone innerhalb Bauzone, Uf | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Industriezone, I | 6 | 0.30 km² | 66.7% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 20 | 0.24 km² | 20.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1703 edifici con 2729 abitazioni, di cui 688 case unifamiliari.
- Edifici
- 1703
- Abitazioni
- 2729
- Case unifamiliari
- 688
- Volume edificato
- 3.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gerlafingen
geopool funge da GIS e geoportale per Gerlafingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.