Gempen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2474
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GempenGempen: i dati delle particelle registrano 1286 particelle, su una superficie di 6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 29%. La particella mediana misura 1183 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1286
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 6 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 1183 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 29%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Gempen in breve
Gempen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.8% della loro superficie. Gempen ha una superficie mediana delle particelle di 1183 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Gempen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 29% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (31.6%), Wald (29.7%) e Wohnzone 2-geschossig (20.5%). In tutto, Gempen utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gempen conta 540 edifici con 446 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82%). Gli edifici non abitativi sono il 37.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.9% delle particelle edificate); per il 30.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 373 (29%)
Non edificate: 913 (71%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 407 | 4.26 km² | 12.3% |
| Wald | 382 | 1.25 km² | 2.4% |
| Wohnzone 2-geschossig | 263 | 0.20 km² | 82.5% |
| Kernzone | 59 | 0.03 km² | 83.1% |
| Verkehrsfläche Strasse | 53 | 0.09 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 43 | 0.03 km² | 2.3% |
| Wohnzone 2-geschossig, reduziert | 37 | 0.03 km² | 78.4% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 16 | 0.03 km² | 12.5% |
| Freihaltezone | 9 | 0.01 km² | 55.6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.02 km² | 66.7% |
| Sondernutzungszone Sonnhalde | 4 | 0.02 km² | 100.0% |
| Gewerbezone ohne Wohnen | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 4 | 0.01 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 540 edifici con 446 abitazioni, di cui 260 case unifamiliari.
- Edifici
- 540
- Abitazioni
- 446
- Case unifamiliari
- 260
- Volume edificato
- 526’130 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gempen
geopool funge da GIS e geoportale per Gempen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.