Dulliken
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2573
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di DullikenDulliken: i dati delle particelle registrano 1795 particelle, su una superficie di 6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.8%. La particella mediana misura 713 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1795
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 6 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 713 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.8%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Dulliken in breve
Dulliken è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.8% della loro superficie. Dulliken ha una superficie mediana delle particelle di 713 m², inferiore alla mediana cantonale di 855 m². Dulliken ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 65.8% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 G (46.8%), Landwirtschaftszone (15.7%) e Wohnzone 3 G (7.5%). In tutto, Dulliken utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Dulliken conta 1732 edifici con 2652 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.6%). Gli edifici non abitativi sono il 34.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.9% delle particelle edificate); per il 16.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1182 (65.8%)
Non edificate: 613 (34.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 G | 840 | 0.51 km² | 93.3% |
| Landwirtschaftszone | 282 | 2.14 km² | 16.7% |
| Wohnzone 3 G | 134 | 0.14 km² | 89.6% |
| Verkehrszone Strasse | 121 | 0.18 km² | 0.8% |
| Wald | 98 | 1.95 km² | 6.1% |
| Industrie- und Gewerbezone | 80 | 0.36 km² | 65.0% |
| Zentrumszone 3 G | 79 | 0.06 km² | 94.9% |
| Wohnzone 4 G | 44 | 0.10 km² | 95.5% |
| Verkehrsfläche Strasse | 31 | 0.04 km² | 0.0% |
| Gewerbe- und Wohnzone | 25 | 0.03 km² | 88.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 21 | 0.11 km² | 61.9% |
| Zentrumszone 4 G | 16 | 0.03 km² | 93.8% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 24 | 0.39 km² | 20.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1732 edifici con 2652 abitazioni, di cui 797 case unifamiliari.
- Edifici
- 1732
- Abitazioni
- 2652
- Case unifamiliari
- 797
- Volume edificato
- 2.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Dulliken
geopool funge da GIS e geoportale per Dulliken. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.