Drei Höfe
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2535
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Drei HöfeDrei Höfe: i dati delle particelle registrano 592 particelle, su una superficie di 4.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.4%. La particella mediana misura 993 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 592
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 4.6 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 993 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.4%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Drei Höfe in breve
Drei Höfe è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.6% della loro superficie. Drei Höfe ha una superficie mediana delle particelle di 993 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Drei Höfe ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 51.4% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone zweigeschossig (36.8%), Landwirtschaftszone (25.8%) e Verkehrsfläche Strasse (12.8%). In tutto, Drei Höfe utilizza 11 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Drei Höfe conta 471 edifici con 350 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (84.7%). Gli edifici non abitativi sono il 39.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (32.9% delle particelle edificate); per il 31.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 304 (51.4%)
Non edificate: 288 (48.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone zweigeschossig | 218 | 0.17 km² | 95.4% |
| Landwirtschaftszone | 153 | 2.54 km² | 20.9% |
| Verkehrsfläche Strasse | 76 | 0.10 km² | 0.0% |
| Kernzone | 65 | 0.08 km² | 86.2% |
| Verkehrszone Strasse | 31 | 0.05 km² | 0.0% |
| Wald | 30 | 1.59 km² | 10.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.01 km² | 42.9% |
| Freihaltezone | 4 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Gewässer | 4 | 0.01 km² | 0.0% |
| Verkehrsfläche Bahnareal | 3 | 0.03 km² | 66.7% |
| Spezialzone Tierhaltung | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 471 edifici con 350 abitazioni, di cui 232 case unifamiliari.
- Edifici
- 471
- Abitazioni
- 350
- Case unifamiliari
- 232
- Volume edificato
- 366’212 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Drei Höfe
geopool funge da GIS e geoportale per Drei Höfe. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.