Deitingen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2516
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di DeitingenDeitingen: i dati delle particelle registrano 1325 particelle, su una superficie di 7.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.2%. La particella mediana misura 800 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1325
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 7.6 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 800 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.2%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1987
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Deitingen in breve
Deitingen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1% della loro superficie. Deitingen ha una superficie mediana delle particelle di 800 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Deitingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 60.2% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2-geschossig (55.8%), Landwirtschaftszone (15.7%) e Verkehrsfläche Strasse (8.5%). In tutto, Deitingen utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Deitingen conta 1285 edifici con 1192 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.2%). Gli edifici non abitativi sono il 40.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.9% delle particelle edificate); per il 31.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1987, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 798 (60.2%)
Non edificate: 527 (39.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2-geschossig | 739 | 0.57 km² | 91.5% |
| Landwirtschaftszone | 208 | 3.84 km² | 13.9% |
| Verkehrsfläche Strasse | 113 | 0.31 km² | 4.4% |
| Verkehrszone Strasse | 98 | 0.11 km² | 0.0% |
| Kernzone | 24 | 0.03 km² | 91.7% |
| Gewässer | 23 | 0.06 km² | 0.0% |
| Industriezone | 22 | 0.08 km² | 86.4% |
| Wald | 19 | 0.18 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 15 | 0.02 km² | 86.7% |
| Dienstleistungszone Wylihof | 14 | 0.08 km² | 85.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0.08 km² | 71.4% |
| Spezialzone Russmatt | 8 | 0.12 km² | 12.5% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 28 | 2.12 km² | 39.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1285 edifici con 1192 abitazioni, di cui 561 case unifamiliari.
- Edifici
- 1285
- Abitazioni
- 1192
- Case unifamiliari
- 561
- Volume edificato
- 1.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Deitingen
geopool funge da GIS e geoportale per Deitingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.