Büren (SO)
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2472
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Büren (SO)Büren (SO): i dati delle particelle registrano 2490 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 16.4%. La particella mediana misura 1016 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2490
- 1.8% del cantone
- Superficie totale
- 6.2 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 1016 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 16.4%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Büren (SO) in breve
Büren (SO) è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1.8% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.8% della loro superficie. Büren (SO) ha una superficie mediana delle particelle di 1016 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Büren (SO) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 16.4% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (66.6%), Wald (10.4%) e Wohnzone zweigeschossig für freistehende EFH (8.2%). In tutto, Büren (SO) utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Büren (SO) conta 572 edifici con 516 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.1%). Gli edifici non abitativi sono il 35.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.8% delle particelle edificate); per il 24% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 409 (16.4%)
Non edificate: 2081 (83.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1658 | 3.07 km² | 1.9% |
| Wald | 258 | 2.67 km² | 1.6% |
| Wohnzone zweigeschossig für freistehende EFH | 205 | 0.14 km² | 85.4% |
| Kernzone | 131 | 0.08 km² | 81.7% |
| Verkehrsfläche Strasse | 61 | 0.11 km² | 0.0% |
| Wohnzone zweigeschossig | 48 | 0.03 km² | 81.3% |
| Verkehrszone Strasse | 36 | 0.04 km² | 0.0% |
| Wohnzone eingeschossig | 36 | 0.03 km² | 88.9% |
| Reservezone OeBA | 17 | 0.01 km² | 0.0% |
| Hofstattzone | 10 | 0.01 km² | 60.0% |
| Gewässer | 9 | 0.01 km² | 11.1% |
| Freihaltezone | 8 | 0.01 km² | 37.5% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 13 | 0.03 km² | 76.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 572 edifici con 516 abitazioni, di cui 281 case unifamiliari.
- Edifici
- 572
- Abitazioni
- 516
- Case unifamiliari
- 281
- Volume edificato
- 561’571 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Büren (SO)
geopool funge da GIS e geoportale per Büren (SO). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.