Boningen

Comune del cantone di Soletta · n. UST 2571

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Boningen

Boningen: i dati delle particelle registrano 464 particelle, su una superficie di 2.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.1%. La particella mediana misura 1223 m².

Cifre chiave

Particelle
464
0.3% del cantone
Superficie totale
2.8 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1223 m²
Cantone: 855 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
48.1%
Cantone: 51.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Boningen in breve

Boningen è al 93° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.3% della loro superficie. Boningen ha una superficie mediana delle particelle di 1223 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Boningen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 48.1% contro 51.6%.

Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone (29.1%), Landwirtschaftszone (28.9%) e Wald (15.3%). In tutto, Boningen utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Boningen conta 426 edifici con 386 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.7%). Gli edifici non abitativi sono il 46% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (34.5% delle particelle edificate); per il 26.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 223 (48.1%)

Non edificate: 241 (51.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
2-geschossige Wohnzone1350.13 km²90.4%
Landwirtschaftszone1341.13 km²18.7%
Wald710.95 km²1.4%
2-geschossige Wohnzone, Verdichtung400.04 km²92.5%
Kernzone, Erhaltung 2-geschossig250.03 km²100.0%
Verkehrszone Strasse220.04 km²4.5%
Verkehrsfläche Strasse110.10 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen90.02 km²66.7%
kommunale Uferschutzzone60.01 km²0.0%
3-geschossige Wohnzone30.01 km²66.7%
Gewerbezone ohne Wohnen30.01 km²66.7%
Gewässer30.26 km²0.0%
Sondernutzungsgebiet Kraftwertk Ruppoldingen20.02 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 426 edifici con 386 abitazioni, di cui 177 case unifamiliari.

Edifici
426
Abitazioni
386
Case unifamiliari
177
Volume edificato
511’571 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo222
  • Uso misto6
  • Non abitativo196
  • Altri2

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192022
  • 1920-194516
  • 1946-196014
  • 1961-198024
  • 1981-200077
  • 2001-201023
  • 2011-202034
  • Dal 20212
  • Anno sconosciuto11

Mappe e geodati per Boningen

geopool funge da GIS e geoportale per Boningen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Soletta

Aprire la mappa geopool