Bettlach
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2543
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BettlachBettlach: i dati delle particelle registrano 1828 particelle, su una superficie di 12.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.7%. La particella mediana misura 860 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1828
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 12.2 km²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 860 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.7%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Bettlach in breve
Bettlach è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono l'1.3% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.5% della loro superficie. Bettlach ha una superficie mediana delle particelle di 860 m², simile alla mediana cantonale di 855 m². Bettlach ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62.7% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone, 2-geschossig b (30.5%), Landwirtschaftszone (18.3%) e Wohnzone, 3-geschossig (11.8%). In tutto, Bettlach utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bettlach conta 1612 edifici con 2575 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.1%). Gli edifici non abitativi sono il 29.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.8% delle particelle edificate); per il 22.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1147 (62.7%)
Non edificate: 681 (37.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone, 2-geschossig b | 557 | 0.47 km² | 91.7% |
| Landwirtschaftszone | 335 | 5.14 km² | 14.3% |
| Wohnzone, 3-geschossig | 216 | 0.21 km² | 94.4% |
| Wohnzone, 2-geschossig a | 167 | 0.11 km² | 87.4% |
| Verkehrszone Strasse | 141 | 0.18 km² | 0.7% |
| Wohnzone, 2-geschossig c | 130 | 0.10 km² | 93.8% |
| Verkehrsfläche Strasse | 98 | 0.18 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit Wohnnutzung | 51 | 0.14 km² | 76.5% |
| Kernzone | 44 | 0.05 km² | 88.6% |
| Arbeitszone | 23 | 0.11 km² | 73.9% |
| Wald | 21 | 5.11 km² | 9.5% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0.10 km² | 85.7% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 31 | 0.29 km² | 19.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1612 edifici con 2575 abitazioni, di cui 748 case unifamiliari.
- Edifici
- 1612
- Abitazioni
- 2575
- Case unifamiliari
- 748
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bettlach
geopool funge da GIS e geoportale per Bettlach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.