Balm bei Günsberg
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2541
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Balm bei GünsbergBalm bei Günsberg: i dati delle particelle registrano 175 particelle, su una superficie di 5.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.6%. La particella mediana misura 1430 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 175
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 5.5 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1430 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 56.6%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Balm bei Günsberg in breve
Balm bei Günsberg è al 102° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.7% della loro superficie. Balm bei Günsberg ha una superficie mediana delle particelle di 1430 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Balm bei Günsberg ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 56.6% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (29.1%), Einfamilienhauszone (22.3%) e Wald (18.9%). In tutto, Balm bei Günsberg utilizza 10 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Balm bei Günsberg conta 164 edifici con 94 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (93.8%). Gli edifici non abitativi sono il 45.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (49.5% delle particelle edificate); per il 21.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 99 (56.6%)
Non edificate: 76 (43.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 51 | 2.67 km² | 49.0% |
| Einfamilienhauszone | 39 | 0.05 km² | 92.3% |
| Wald | 33 | 2.66 km² | 15.2% |
| Allgemeine Wohnzone | 31 | 0.03 km² | 87.1% |
| Verkehrsfläche Strasse | 8 | 0.03 km² | 0.0% |
| Verkehrszone Strasse | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit Wohnen | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Landwirtschaftliche Kernzone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Spezialzone Zucht- und Ausbildungszentrum für Dressurpferde | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 164 edifici con 94 abitazioni, di cui 75 case unifamiliari.
- Edifici
- 164
- Abitazioni
- 94
- Case unifamiliari
- 75
- Volume edificato
- 169’345 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Balm bei Günsberg
geopool funge da GIS e geoportale per Balm bei Günsberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.