La Verrerie
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2338
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di La VerrerieLa Verrerie: i dati delle particelle registrano 1060 particelle, su una superficie di 13.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 85.8%. La particella mediana misura 2468 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1060
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 13.4 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 2468 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 85.8%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
La Verrerie in breve
La Verrerie è al 61° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. La Verrerie ha una superficie mediana delle particelle di 2468 m², superiore alla mediana cantonale di 1290 m². La Verrerie ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 85.8% contro 75.2%.
Le zone con più particelle sono Zone résidentielle à faible densité (16.6%), Zone de décharge DCMI-ME (7.9%) e Zone de village A (7.1%). In tutto, La Verrerie utilizza 12 denominazioni di zona. Nei dati, il 59.3% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, La Verrerie conta 794 edifici con 606 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.3%). Gli edifici non abitativi sono il 50.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (9.8% delle particelle edificate); per il 15.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 909 (85.8%)
Non edificate: 151 (14.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité | 176 | 0.19 km² | 86.4% |
| Zone de décharge DCMI-ME | 84 | 1.44 km² | 100.0% |
| Zone de village A | 75 | 0.13 km² | 85.3% |
| Zone spéciale 2 : Stand de tir | 42 | 0.57 km² | 100.0% |
| Zone spéciale 1 : Elevage | 26 | 0.35 km² | 100.0% |
| Zone mixte | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone de village B | 7 | 0.01 km² | 85.7% |
| Zone résidentielle à moyenne densité | 6 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone artisanale | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone d'intérêt général 2 | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone libre | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Nessuna zona | 629 | 10.72 km² | 81.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 794 edifici con 606 abitazioni, di cui 228 case unifamiliari.
- Edifici
- 794
- Abitazioni
- 606
- Case unifamiliari
- 228
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per La Verrerie
geopool funge da GIS e geoportale per La Verrerie. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Gurmels3276 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle
- Tafers4781 particelle