Corminboeuf
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2183
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di CorminboeufCorminboeuf: i dati delle particelle registrano 1177 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 87.1%. La particella mediana misura 991 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1177
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 991 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 87.1%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1998
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Corminboeuf in breve
Corminboeuf è al 49° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Corminboeuf ha una superficie mediana delle particelle di 991 m², inferiore alla mediana cantonale di 1290 m². Corminboeuf ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 87.1% contro 75.2%.
Le zone con più particelle sono Zone résidentielle à faible densité 2 (39.4%), Zone résidentielle à faible densité 1 (9.5%) e Zone résidentielle à moyenne densité 2 (5.4%). In tutto, Corminboeuf utilizza 13 denominazioni di zona. Nei dati, il 28.1% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Corminboeuf conta 1298 edifici con 1302 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.3%). Gli edifici non abitativi sono il 36.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.6% delle particelle edificate); per il 33.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1025 (87.1%)
Non edificate: 152 (12.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité 2 | 464 | 0.43 km² | 90.7% |
| Zone résidentielle à faible densité 1 | 112 | 0.10 km² | 89.3% |
| Zone résidentielle à moyenne densité 2 | 64 | 0.05 km² | 90.6% |
| Zone de centre | 52 | 0.07 km² | 84.6% |
| Zone résidentielle à faible densité 3 | 44 | 0.03 km² | 95.5% |
| Zone résidentielle à moyenne densité 1 | 36 | 0.04 km² | 86.1% |
| Zone d'activités | 20 | 0.12 km² | 70.0% |
| Zone de protection des cours d'eau | 19 | 0.12 km² | 15.8% |
| Zone mixte | 11 | 0.02 km² | 90.9% |
| Zone libre | 8 | 0.04 km² | 25.0% |
| Zone village | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
| Zone d'intérêt général | 5 | 0.08 km² | 80.0% |
| Zone de maintien | 4 | 0.02 km² | 75.0% |
| Nessuna zona | 331 | 6.10 km² | 86.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1298 edifici con 1302 abitazioni, di cui 614 case unifamiliari.
- Edifici
- 1298
- Abitazioni
- 1302
- Case unifamiliari
- 614
- Volume edificato
- 1.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Corminboeuf
geopool funge da GIS e geoportale per Corminboeuf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Gurmels3276 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle
- Tafers4781 particelle