Vernayaz
Commune du canton du Valais · n° OFS 6219
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de VernayazVernayaz : les données parcellaires recensent 1 174 parcelles, couvrant 5,6 km². 56,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 821 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 174
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 5,6 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 821 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 56,5%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1998
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Vernayaz en bref
Vernayaz se classe 114e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Vernayaz présente une surface médiane de parcelle de 821 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Vernayaz a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 56,5%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont ZONE AGRICOLE (19,6%), ZONE VILLAGE (18,5%) et ZONE FAIBLE DENSITE (11,8%). Au total, Vernayaz utilise 22 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Vernayaz compte 1 005 bâtiments et 1 024 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (68,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 50,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (36% des parcelles bâties) ; pour 45,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1998, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 663 (56,5%)
Non bâties : 511 (43,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| ZONE AGRICOLE | 230 | 0,66 km² | 14,8% |
| ZONE VILLAGE | 217 | 0,07 km² | 77,9% |
| ZONE FAIBLE DENSITE | 138 | 0,14 km² | 81,9% |
| ZONE MOYENNE DENSITE | 136 | 0,11 km² | 72,1% |
| ZONE FORTE DENSITE | 114 | 0,12 km² | 79,8% |
| ZONE FORÊT | 85 | 1,41 km² | 20,0% |
| ZONE HABITATION DE MONTAGNE | 57 | 0,04 km² | 70,2% |
| ZONE INCULTE | 27 | 2,40 km² | 22,2% |
| ZONE ARTISANALE | 26 | 0,08 km² | 73,1% |
| ZONE D'AFFECTATION DIFFEREE | 24 | 0,06 km² | 54,2% |
| ZONE DE CONSTRUCTION ET D'INSTALLATION PUBLIQUES B | 18 | 0,06 km² | 22,2% |
| ZONE INDUSTRIELLE | 15 | 0,06 km² | 53,3% |
| Autres zones (10 désignations) | 47 | 0,23 km² | 48,9% |
| Sans zone | 40 | 0,15 km² | 70,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 005 bâtiments avec 1 024 logements, dont 329 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 005
- Logements
- 1 024
- Maisons individuelles
- 329
- Volume bâti
- 991 492 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Vernayaz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Vernayaz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.