Vernayaz
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6219
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Vernayaz öffnenDie Parzellendaten führen 1’174 Parzellen in Vernayaz mit einer Fläche von 5.6 km². 56.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 821 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’174
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.6 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 821 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56.5%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1998
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Vernayaz im Überblick
Vernayaz liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 114 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Vernayaz misst 821 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Vernayaz ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind ZONE AGRICOLE (19.6%), ZONE VILLAGE (18.5%) und ZONE FAIBLE DENSITE (11.8%). Insgesamt verwendet Vernayaz 22 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Vernayaz 1’005 Gebäude mit 1’024 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.7%). Nichtwohnbauten machen 50.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (36% der bebauten Parzellen); bei 45.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1998 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 663 (56.5%)
Unbebaut: 511 (43.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| ZONE AGRICOLE | 230 | 0.66 km² | 14.8% |
| ZONE VILLAGE | 217 | 0.07 km² | 77.9% |
| ZONE FAIBLE DENSITE | 138 | 0.14 km² | 81.9% |
| ZONE MOYENNE DENSITE | 136 | 0.11 km² | 72.1% |
| ZONE FORTE DENSITE | 114 | 0.12 km² | 79.8% |
| ZONE FORÊT | 85 | 1.41 km² | 20.0% |
| ZONE HABITATION DE MONTAGNE | 57 | 0.04 km² | 70.2% |
| ZONE INCULTE | 27 | 2.40 km² | 22.2% |
| ZONE ARTISANALE | 26 | 0.08 km² | 73.1% |
| ZONE D'AFFECTATION DIFFEREE | 24 | 0.06 km² | 54.2% |
| ZONE DE CONSTRUCTION ET D'INSTALLATION PUBLIQUES B | 18 | 0.06 km² | 22.2% |
| ZONE INDUSTRIELLE | 15 | 0.06 km² | 53.3% |
| Weitere Zonen (10 Bezeichnungen) | 47 | 0.23 km² | 48.9% |
| Keine Zone | 40 | 0.15 km² | 70.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’005 Gebäude mit 1’024 Wohnungen, davon 329 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’005
- Wohnungen
- 1’024
- Einfamilienhäuser
- 329
- Gebäudevolumen
- 991’492 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Vernayaz
geopool ist GIS und Geoportal für Vernayaz. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.