Oberems
Commune du canton du Valais · n° OFS 6112
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de OberemsOberems : les données parcellaires recensent 2 265 parcelles, couvrant 50,3 km². 27% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 346 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 265
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 50,3 km²
- 1,3% du canton
- Surface médiane
- 346 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 27%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Oberems en bref
Oberems se classe 92e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 1,3% de sa surface. Oberems présente une surface médiane de parcelle de 346 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Oberems a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 27%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 2. Priorität (47,4%), Landwirtschaftszone 1. Priorität (16,1%) et Dorfzone (10,9%). Au total, Oberems utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Oberems compte 805 bâtiments et 236 logements, soit 0,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (88,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 56% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (7% des parcelles bâties) ; pour 1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 611 (27%)
Non bâties : 1 654 (73%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 1 073 | 5,87 km² | 26,7% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 365 | 0,21 km² | 37,0% |
| Dorfzone | 248 | 0,03 km² | 23,8% |
| Wald | 240 | 5,93 km² | 14,2% |
| Bauzone 2. Erschliessungsetappe | 64 | 0,03 km² | 6,3% |
| Wohnzone 2 | 62 | 0,04 km² | 62,9% |
| Wohnzone 2 - Dorf | 61 | 0,03 km² | 32,8% |
| Verkehrszone innerhalb der Bauzone | 29 | 0,04 km² | 20,7% |
| Verkehrszone ausserhalb der Bauzone | 25 | 0,24 km² | 24,0% |
| Dorferweiterungszone | 23 | 0,01 km² | 4,3% |
| Freihaltezone | 20 | < 0,01 km² | 10,0% |
| Wohnzone 3 | 19 | 0,01 km² | 31,6% |
| Autres zones (6 désignations) | 36 | 37,84 km² | 36,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 805 bâtiments avec 236 logements, dont 306 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 805
- Logements
- 236
- Maisons individuelles
- 306
- Volume bâti
- 228 844 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Oberems
geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberems. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.