Mörel-Filet
Commune du canton du Valais · n° OFS 6203
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Mörel-FiletMörel-Filet : les données parcellaires recensent 1 323 parcelles, couvrant 8,5 km². 44,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 648 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 323
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 8,5 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 648 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 44,2%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Mörel-Filet en bref
Mörel-Filet se classe 112e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Mörel-Filet présente une surface médiane de parcelle de 648 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Mörel-Filet a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 44,2%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 2. Priorität (24,9%), Wohnzone W2 (15,8%) et Wald (Hinweisender Charakter gemäss Luftbildauswertung) (10,5%). Au total, Mörel-Filet utilise 41 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Mörel-Filet compte 747 bâtiments et 713 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (60,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 46,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (32,6% des parcelles bâties) ; pour 13,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 585 (44,2%)
Non bâties : 738 (55,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 330 | 1,68 km² | 29,4% |
| Wohnzone W2 | 209 | 0,13 km² | 81,8% |
| Wald (Hinweisender Charakter gemäss Luftbildauswertung) | 139 | 4,32 km² | 12,2% |
| Dorfzone D | 117 | 0,02 km² | 60,7% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität (inkl. Fruchtfolgeflächen) | 94 | 0,37 km² | 27,7% |
| Verkehr | 88 | 0,23 km² | 10,2% |
| Wohnzone W3 | 70 | 0,05 km² | 72,9% |
| Dorfzone D1 | 39 | 0,01 km² | 66,7% |
| Wohnzone W2 D besondere Dachform | 36 | 0,03 km² | 58,3% |
| Wohnzone W2 A mit Höhenbeschränkung | 29 | 0,03 km² | 44,8% |
| Übriges Gemeindegebiet (Felsen, Öden, ect.) | 28 | 1,36 km² | 7,1% |
| Wohnzone W2 B | 26 | 0,02 km² | 76,9% |
| Autres zones (29 désignations) | 117 | 0,30 km² | 51,3% |
| Sans zone | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 747 bâtiments avec 713 logements, dont 224 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 747
- Logements
- 713
- Maisons individuelles
- 224
- Volume bâti
- 629 461 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Mörel-Filet
geopool sert de SIG et de géoportail pour Mörel-Filet. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.