Finhaut
Commune du canton du Valais · n° OFS 6214
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de FinhautFinhaut : les données parcellaires recensent 3 845 parcelles, couvrant 22,8 km². 11% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 417 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 845
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 22,8 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 417 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 11%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Finhaut en bref
Finhaut se classe 56e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Finhaut présente une surface médiane de parcelle de 417 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Finhaut a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 11%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Aire forestière (51,2%), Zone agricole (pâturage) (15%) et Friches, pierriers, incultes (12,1%). Au total, Finhaut utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Finhaut compte 572 bâtiments et 495 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (74,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,6% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (30,3% des parcelles bâties) ; pour 33,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 423 (11%)
Non bâties : 3 422 (89%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Aire forestière | 1 970 | 3,50 km² | 3,0% |
| Zone agricole (pâturage) | 578 | 0,36 km² | 4,8% |
| Friches, pierriers, incultes | 467 | 18,33 km² | 4,9% |
| Zone du centre du village | 186 | 0,05 km² | 63,4% |
| Zone agricole protégée | 175 | 0,14 km² | 4,0% |
| Zone à faible densité | 72 | 0,06 km² | 48,6% |
| Zone extensive du village | 71 | 0,03 km² | 60,6% |
| Zone de chalets à aménager | 62 | 0,05 km² | 27,4% |
| Zone extensive du village à aménager | 39 | 0,01 km² | 5,1% |
| Zone à forte densité | 39 | 0,02 km² | 56,4% |
| Zone à faible densité à aménager | 33 | 0,02 km² | 27,3% |
| Zone de chalets | 28 | 0,01 km² | 32,1% |
| Autres zones (9 désignations) | 104 | 0,23 km² | 35,6% |
| Sans zone | 21 | 0,01 km² | 61,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 572 bâtiments avec 495 logements, dont 203 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 572
- Logements
- 495
- Maisons individuelles
- 203
- Volume bâti
- 451 642 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Finhaut
geopool sert de SIG et de géoportail pour Finhaut. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.