Finhaut
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6214
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Finhaut öffnenDie Parzellendaten führen 3’845 Parzellen in Finhaut mit einer Fläche von 22.8 km². 11% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 417 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’845
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 22.8 km²
- 0.6% des Kantons
- Medianfläche
- 417 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 11%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Finhaut im Überblick
Finhaut liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 56 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.6% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Finhaut misst 417 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Finhaut ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 11% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Aire forestière (51.2%), Zone agricole (pâturage) (15%) und Friches, pierriers, incultes (12.1%). Insgesamt verwendet Finhaut 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Finhaut 572 Gebäude mit 495 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.1%). Nichtwohnbauten machen 48.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (30.3% der bebauten Parzellen); bei 33.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 423 (11%)
Unbebaut: 3’422 (89%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Aire forestière | 1’970 | 3.50 km² | 3.0% |
| Zone agricole (pâturage) | 578 | 0.36 km² | 4.8% |
| Friches, pierriers, incultes | 467 | 18.33 km² | 4.9% |
| Zone du centre du village | 186 | 0.05 km² | 63.4% |
| Zone agricole protégée | 175 | 0.14 km² | 4.0% |
| Zone à faible densité | 72 | 0.06 km² | 48.6% |
| Zone extensive du village | 71 | 0.03 km² | 60.6% |
| Zone de chalets à aménager | 62 | 0.05 km² | 27.4% |
| Zone extensive du village à aménager | 39 | 0.01 km² | 5.1% |
| Zone à forte densité | 39 | 0.02 km² | 56.4% |
| Zone à faible densité à aménager | 33 | 0.02 km² | 27.3% |
| Zone de chalets | 28 | 0.01 km² | 32.1% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 104 | 0.23 km² | 35.6% |
| Keine Zone | 21 | 0.01 km² | 61.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 572 Gebäude mit 495 Wohnungen, davon 203 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 572
- Wohnungen
- 495
- Einfamilienhäuser
- 203
- Gebäudevolumen
- 451’642 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Finhaut
geopool ist GIS und Geoportal für Finhaut. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.