Ergisch
Commune du canton du Valais · n° OFS 6104
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ErgischErgisch : les données parcellaires recensent 2 943 parcelles, couvrant 29,5 km². 15,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 414 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 943
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 29,5 km²
- 0,8% du canton
- Surface médiane
- 414 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 15,8%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Ergisch en bref
Ergisch se classe 74e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,8% de sa surface. Ergisch présente une surface médiane de parcelle de 414 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Ergisch a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 15,8%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wald (provisorisch) (12,5%), Wohnzone W1 Reserve (11,7%) et Dorfzone (7,6%). Au total, Ergisch utilise 14 désignations de zone. Dans les données, 45,9% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ergisch compte 453 bâtiments et 396 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (85,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 24,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (18,3% des parcelles bâties) ; pour 4,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 465 (15,8%)
Non bâties : 2 478 (84,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wald (provisorisch) | 367 | 0,76 km² | 1,6% |
| Wohnzone W1 Reserve | 343 | 0,33 km² | 30,0% |
| Dorfzone | 224 | 0,03 km² | 38,4% |
| Landwirtschaftszonen 2. priorität | 163 | 0,27 km² | 0,0% |
| Wohnzone W2 | 134 | 0,05 km² | 17,9% |
| Übriges Gemeindegebiet | 100 | 11,53 km² | 0,0% |
| Wald | 67 | 0,92 km² | 13,4% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 42 | 9,25 km² | 0,0% |
| Landwirtschaftszone 2 | 35 | 0,07 km² | 57,1% |
| Landschaftlich Empfindliches Baugebiet W2 A | 34 | 0,03 km² | 38,2% |
| Landwirtschaftszone 1 | 31 | 0,09 km² | 6,5% |
| Wohnzone W1 | 25 | 0,01 km² | 60,0% |
| Autres zones (2 désignations) | 27 | 0,02 km² | 14,8% |
| Sans zone | 1 351 | 6,17 km² | 13,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 453 bâtiments avec 396 logements, dont 280 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 453
- Logements
- 396
- Maisons individuelles
- 280
- Volume bâti
- 235 260 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ergisch
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ergisch. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.