Ergisch
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6104
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ergisch öffnenDie Parzellendaten führen 2’943 Parzellen in Ergisch mit einer Fläche von 29.5 km². 15.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 414 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’943
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 29.5 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 414 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 15.8%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Ergisch im Überblick
Ergisch liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 74 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Ergisch misst 414 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Ergisch ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 15.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wald (provisorisch) (12.5%), Wohnzone W1 Reserve (11.7%) und Dorfzone (7.6%). Insgesamt verwendet Ergisch 14 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 45.9% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Ergisch 453 Gebäude mit 396 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (85.9%). Nichtwohnbauten machen 24.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (18.3% der bebauten Parzellen); bei 4.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 465 (15.8%)
Unbebaut: 2’478 (84.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wald (provisorisch) | 367 | 0.76 km² | 1.6% |
| Wohnzone W1 Reserve | 343 | 0.33 km² | 30.0% |
| Dorfzone | 224 | 0.03 km² | 38.4% |
| Landwirtschaftszonen 2. priorität | 163 | 0.27 km² | 0.0% |
| Wohnzone W2 | 134 | 0.05 km² | 17.9% |
| Übriges Gemeindegebiet | 100 | 11.53 km² | 0.0% |
| Wald | 67 | 0.92 km² | 13.4% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 42 | 9.25 km² | 0.0% |
| Landwirtschaftszone 2 | 35 | 0.07 km² | 57.1% |
| Landschaftlich Empfindliches Baugebiet W2 A | 34 | 0.03 km² | 38.2% |
| Landwirtschaftszone 1 | 31 | 0.09 km² | 6.5% |
| Wohnzone W1 | 25 | 0.01 km² | 60.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 27 | 0.02 km² | 14.8% |
| Keine Zone | 1’351 | 6.17 km² | 13.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 453 Gebäude mit 396 Wohnungen, davon 280 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 453
- Wohnungen
- 396
- Einfamilienhäuser
- 280
- Gebäudevolumen
- 235’260 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ergisch
geopool ist GIS und Geoportal für Ergisch. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.