Hohentannen

Commune du canton de Thurgovie · n° OFS 4495

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Hohentannen

Hohentannen : les données parcellaires recensent 785 parcelles, couvrant 8 km². 32,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 970 m².

Chiffres clés

Parcelles
785
0,6% du canton
Surface totale
8 km²
0,9% du canton
Surface médiane
2 970 m²
Canton : 1 142 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
32,9%
Canton : 53,5%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1988
Canton : 1986
Suisse : 1975

Hohentannen en bref

Hohentannen se classe 70e sur les 80 communes du canton de Thurgovie par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,9% de sa surface. Hohentannen présente une surface médiane de parcelle de 2 970 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 142 m². Hohentannen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 32,9%, contre 53,5%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (26,9%), Strasse in Nichtbauzonen (17,6%) et Wald (16,9%). Au total, Hohentannen utilise 18 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Hohentannen compte 485 bâtiments et 314 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 50,3% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (24,8% des parcelles bâties) ; pour 30,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 258 (32,9%)

Non bâties : 527 (67,1%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Landwirtschaftszone2114,63 km²34,6%
Strasse in Nichtbauzonen1380,26 km²0,0%
Wald1331,05 km²3,8%
Dorfzone1150,11 km²89,6%
Landschaftsschutzzone691,26 km²26,1%
Abbauzone220,40 km²18,2%
Wohnzone220,01 km²100,0%
Strasse in Bauzonen200,02 km²0,0%
Weilerzone200,04 km²90,0%
Gewerbezone120,03 km²91,7%
offenes Gewässer70,11 km²0,0%
Bahnareal50,05 km²0,0%
Autres zones (6 désignations)110,04 km²36,4%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 485 bâtiments avec 314 logements, dont 181 maisons individuelles.

Bâtiments
485
Logements
314
Maisons individuelles
181
Volume bâti
790 561 m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation227
  • Usage mixte13
  • Non résidentiel244
  • Autres1

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192049
  • 1920-194523
  • 1946-196012
  • 1961-198027
  • 1981-200064
  • 2001-201031
  • 2011-202032
  • 2021 et après15
  • Année inconnue5

Cartes et géodonnées pour Hohentannen

geopool sert de SIG et de géoportail pour Hohentannen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Thurgovie

Ouvrir la carte geopool