Hohentannen
Gemeinde im Kanton Thurgau · BFS-Nr. 4495
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Hohentannen öffnenDie Parzellendaten führen 785 Parzellen in Hohentannen mit einer Fläche von 8 km². 32.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 2’970 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 785
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 8 km²
- 0.9% des Kantons
- Medianfläche
- 2’970 m²
- Kanton: 1’142 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 32.9%
- Kanton: 53.5%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Hohentannen im Überblick
Hohentannen liegt unter den 80 Gemeinden im Kanton Thurgau nach Anzahl Parzellen auf Rang 70 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.9% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Hohentannen misst 2’970 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’142 m²). Hohentannen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 32.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 53.5%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (26.9%), Strasse in Nichtbauzonen (17.6%) und Wald (16.9%). Insgesamt verwendet Hohentannen 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Hohentannen 485 Gebäude mit 314 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.7%). Nichtwohnbauten machen 50.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.8% der bebauten Parzellen); bei 30.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 258 (32.9%)
Unbebaut: 527 (67.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 211 | 4.63 km² | 34.6% |
| Strasse in Nichtbauzonen | 138 | 0.26 km² | 0.0% |
| Wald | 133 | 1.05 km² | 3.8% |
| Dorfzone | 115 | 0.11 km² | 89.6% |
| Landschaftsschutzzone | 69 | 1.26 km² | 26.1% |
| Abbauzone | 22 | 0.40 km² | 18.2% |
| Wohnzone | 22 | 0.01 km² | 100.0% |
| Strasse in Bauzonen | 20 | 0.02 km² | 0.0% |
| Weilerzone | 20 | 0.04 km² | 90.0% |
| Gewerbezone | 12 | 0.03 km² | 91.7% |
| offenes Gewässer | 7 | 0.11 km² | 0.0% |
| Bahnareal | 5 | 0.05 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 11 | 0.04 km² | 36.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 485 Gebäude mit 314 Wohnungen, davon 181 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 485
- Wohnungen
- 314
- Einfamilienhäuser
- 181
- Gebäudevolumen
- 790’561 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Hohentannen
geopool ist GIS und Geoportal für Hohentannen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Thurgau
- Aadorf4’062 Parzellen
- Amriswil4’709 Parzellen
- Arbon3’213 Parzellen
- Berg (TG)2’508 Parzellen
- Egnach3’079 Parzellen
- Frauenfeld6’671 Parzellen
- Kemmental2’628 Parzellen
- Kreuzlingen4’332 Parzellen
- Romanshorn2’935 Parzellen
- Sirnach2’779 Parzellen
- Wängi2’929 Parzellen
- Weinfelden4’060 Parzellen