Lommiswil
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2551
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LommiswilDonnées parcellaires partielles
Les données parcellaires ne contiennent ici que 295 parcelles bâties, alors que le registre des bâtiments recense 553 bâtiments d'habitation et à usage mixte. Les chiffres parcellaires ci-dessous sont donc probablement incomplets.
Lommiswil : les données parcellaires recensent 946 parcelles, couvrant 5,8 km². 31,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 809 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 946
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 5,8 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 809 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 31,2%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Lommiswil en bref
Lommiswil est une commune du canton de Soleure.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont Wohnzone zweigeschossig (47,7%), Landwirtschaftszone (15,9%) et Verkehrsfläche Strasse (6,9%).
Selon le registre des bâtiments, Lommiswil compte 831 bâtiments et 762 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (81,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 32,9% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1961 à 1980 (27,8%) ; pour 8,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1975.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 295 (31,2%)
Non bâties : 651 (68,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone zweigeschossig | 451 | 0,35 km² | 29,7% |
| Landwirtschaftszone | 150 | 2,51 km² | 41,3% |
| Verkehrsfläche Strasse | 65 | 0,08 km² | 47,7% |
| Wohnzone reduzierte Höhe | 65 | 0,03 km² | 0,0% |
| Verkehrszone Strasse | 63 | 0,07 km² | 27,0% |
| Kernzone | 54 | 0,05 km² | 0,0% |
| Wohnzone Flachdach | 42 | 0,04 km² | 100,0% |
| Wald | 27 | 2,39 km² | 14,8% |
| Zone für öffentliche Bauten | 7 | 0,05 km² | 14,3% |
| Gewerbezone | 5 | 0,01 km² | 0,0% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 5 | 0,02 km² | 0,0% |
| Verkehrsfläche Bahnareal | 4 | 0,08 km² | 75,0% |
| Autres zones (3 désignations) | 8 | 0,07 km² | 12,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 831 bâtiments avec 762 logements, dont 446 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 831
- Logements
- 762
- Maisons individuelles
- 446
- Volume bâti
- 688 268 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Lommiswil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Lommiswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Olten3 631 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles