Himmelried
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2618
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HimmelriedHimmelried : les données parcellaires recensent 1 313 parcelles, couvrant 6 km². 32,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 121 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 313
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 6 km²
- 0,8% du canton
- Surface médiane
- 1 121 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 32,5%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Himmelried en bref
Himmelried est une commune du canton de Soleure et réunit 0,9% des parcelles recensées du canton sur 0,8% de leur surface. Himmelried présente une surface médiane de parcelle de 1 121 m², supérieure à la médiane cantonale de 855 m². Himmelried a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 32,5%, contre 51,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (41,1%), Wald (17,2%) et 2-geschossige Wohnzone A (15,2%). Au total, Himmelried utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Himmelried compte 588 bâtiments et 498 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (84%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (36,5% des parcelles bâties) ; pour 16,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 427 (32,5%)
Non bâties : 886 (67,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 539 | 2,10 km² | 8,7% |
| Wald | 226 | 3,34 km² | 4,0% |
| 2-geschossige Wohnzone A | 199 | 0,21 km² | 80,4% |
| 2-geschossige Wohnzone B | 111 | 0,09 km² | 79,3% |
| Kernzone I | 71 | 0,05 km² | 83,1% |
| Verkehrszone Strasse | 47 | 0,07 km² | 0,0% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 34 | 0,04 km² | 35,3% |
| 2-geschossige Wohnzone C | 25 | 0,01 km² | 84,0% |
| Waldrandschutzzone | 15 | 0,02 km² | 33,3% |
| Kernzone II | 12 | 0,01 km² | 75,0% |
| Gewässer | 9 | 0,02 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0,02 km² | 57,1% |
| Autres zones (4 désignations) | 18 | 0,03 km² | 72,2% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 588 bâtiments avec 498 logements, dont 315 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 588
- Logements
- 498
- Maisons individuelles
- 315
- Volume bâti
- 504 057 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Himmelried
geopool sert de SIG et de géoportail pour Himmelried. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Olten3 631 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles